Минобразования Украины определило школы для дистанционного обучения крымчан

Новости

Министерство образования Украины обнародовало список школ, которые могут обучать учеников из оккупированного Крыма дистанционно или экстерном.

Screenshot_7

На официальном сайте министерства указаны адреса таких школ в каждой из областей Украины, сообщают Крым.Реалии.

В частности, в Киеве в каждом из районов города есть возможность учиться дистанционно в одной из школ. Определены также имена руководителей, ответственных за обучение крымчан.

После аннексии Крыма Россией крымские ученики и абитуриенты столкнулись с проблемой непризнания в Украине школьных аттестатов и дипломов о высшем образовании, выданных оккупационными властями на территории полуострова. Аналогичной позиции придерживаются и международные высшие учебные заведения.

Таким образом, крымские документы об образовании сейчас признаются только на территории России и полуострова. В результате для тог, чтобы поступить в украинский или зарубежный ВУЗ, абитуриенты из Крыма должны получить аттестат украинского образца.

В прошлом учебном году для этого крымским выпускникам нужно было зарегистрироваться и сдать государственную итоговую аттестацию в украинской школе. Однако эта процедура очень не удобная для крымчан-школьников , поскольку им приходилось несколько раз ездить на материковую Украину для прохождения тестирования и сдачи итоговой аттестации.