СБУ: Из плена боевиков в ближайшее время должны освободить 25 украинцев

Новости

Из плена боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» в ближайшее время должны освободить 25 украинцев в обмен на 35 пособников террористов, задержанных украинским правоохранителями за преступления против целостности Украины.

Фото: rbc.ua

Фото: rbc.ua

Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире Радио Свобода.

«Мы никогда не анонсируем дня, времени и места освобождения заложников. Каждый раз, когда мы туда заходим за нашими ребятами, проводится военная операция. Те, кто туда заходят, фактически рискуют жизнью. Поэтому все данные закрыты. Мы только можем сказать, что в любой момент в течение нескольких часов мы можем забрать наших ребят », — сказал Тандит.

По его словам, украинская сторона готова провести обмен своих граждан на 35 человек, совершивших преступления против территориальной целостности Украины, которые отождествляют себя с так называемыми самопровозглашенными «республиками».

13 января 2016 года пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что по итогам заседания контактной группы в Минске стороны договорились об освобождении из плена в ближайшее время более 50 человек с обеих сторон конфликта. Тогда же сепаратисты группировки «ДНР» заявили о подготовке списка пленных украинских военных для обмена с Киевом.

В конце 2015 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщала, что, согласно уточненной информации от СБУ, в списке пленных, удерживаемых боевиками, находится 139 украинцев.