Порошенко уволил четырех судей, включая скандального Киреева

Новости

Украинский президент Петр Порошенко освободил от от должностей четырех судей, в том числе и судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева, осудившего к тюремному сроку Юлию Тимошенко.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Соответствующий указ главы государства №10/2016 от 18 января 2016 года опубликован на президентском сайте.

С предложениями об освобождении от должностей судей к президенту обратился Высший совет юстиции по итогам проверок, которые проводились в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине», сообщает во вторник пресс-служба президента.

В частности, по заключению совета, Киреев, на которого в Высшую квалификационную комиссию судей поступило более 800 жалоб от граждан, при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Украины Тимошенко безосновательно изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы.

«Эти действия судьи Киреева привели к нарушению основополагающего права человека на свободу и служили основанием для вынесения Европейским судом решения против Украины, что помешало авторитета судебной власти и государства Украина. Указанное решение вызвало значительный общественный резонанс», — говорится в сообщении.

Также Порошенко уволил судью Червонозаводского районного суда Харькова Елену Васильеву, по решениям которой были привлечены к админответственности активисты-майдановцы Голубев и Воронцов, которые 19 февраля 2014 принимали участие в блокировании ворот Академии внутренних войск.

Кроме того, президент уволил судью Оболонского районного суда Киева Виталия Литвинова, в отношении которого открыто три дисциплинарных дела в связи с его решениями в отношении участников массовых акций протеста в период с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года.

Также глава государства освободил от должности судью Ленинского районного суда Луганска Алексея Золотарева, который в феврале 2013 года принял четыре неправовые решения относительно права собственности на трубопроводы, находящиеся на землях Славяносербского, Сватовского и Белокуракинского районов Луганской области. Вследствие частичного демонтажа трубопроводов произошло разрушение мелиоративной системы.