Тысячи украинских беженцев могут депортировать из Германии — СМИ

Новости

Несколько тысяч украинских беженцев из Донбасса в ближайшее время могут быть депортированы из Германии, поскольку получили отказ властей ФРГ на предоставление убежища.

germaniya_policiya

Об этом во вторник сообщает немецкое издание Frankfurter Rundschau, передает Deutsche Welle.

По данным издания, более семи тысяч украинцев, которые вынужденно выехали из Украины из-за вооруженного конфликта на Востоке страны подали просьбы о предоставлении политического убежища в ФРГ. В частности, в 2014 году украинцы подали 2703 заявления на предоставление убежища, в 2015 году — еще около 4400.

Недавно многие из них получили уведомления об отказе в предоставлении убежища в Германии.

Как указывает издание, только по 5,3 процентам заявлений о предоставлении убежища принимается положительное решение. «Каждый отказ сопровождается требованием покинуть страну», — заявил представитель Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев.

В 2015 году в Германии всего было подано почти 477 тысячи просьб о предоставлении убежища.

На прошлой неделе политики из правящей в ФРГ консервативной партии Христианско-социальный союз требовали признать Украину «безопасной страной происхождения». К таким странам относятся все страны Евросоюза, а также другие страны, где на основе законодательства, правоохранительных практик и общих политических обстоятельств можно смело исключить наличие преследований, нарушений прав человека и жестокое обращение, говорится в немецкой конституции. Приют в ФРГ предоставляется только на основании преследований.

Ранее партии правительственной коалиции в Германии пришли к согласию относительно ускорения депортации искателей убежища, заявления которых были отклонены.