В 2016 году на обновление вооружений украинской армии выделят 7,1 млрд грн

Новости

Оборонный бюджет Украины на 2016 год предусматривает выделение на вооружения и военную технику для украинских Вооруженных сил 7,105 млрд. грн.

Об этом сообщил помощник министра обороны Украины по вопросам связей с общественностью Алексей Чернобай, передает ZN.ua.

«Это в четыре раза больше чем было выделено в 2014, и почти в восемь раз больше, чем в 2013 году», − сказал Чернобай.

По его словам, украинская армия планирует существенно обновить парк вооружений.

«На вооружение ВСУ поступят новые отечественные танки и модернизированные самолеты», − отметил пресс-офицер.

Чернобай также сообщил, что с учетом опыта проведения Антитеррористической операции Вооруженными силами принята новая программа подготовки войск, приближенная к стандартам НАТО. В рамках ее реализации в 2015 году было проведено 650 учений, как на территории Украины, так и за ее пределами.

Напомним, принятый Верховной Радой 25 января 2015 года Госбюджет на 2016 год предусматривает выделение 113,6 млрд. грн. на оборону и национальную безопасность.

Выделенные средства пойдут на увеличение денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил и Национальной гвардии, заработные платы сотрудников Национального антикоррупционного бюро, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национальной полиции, а также на модернизацию армии и правоохранительных органов.