Кабмин расширил список товаров РФ, запрещенных к ввозу в Украину

Новости
Арсений Яценюк

Украинское правительство в среду увеличило на 70 позиций список товаров из России, запрещенных к ввозу на украинскую территорию.

Об этом на заседании Кабмина заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Укринформ.

«Сегодня Кабинет министров одобряет решение о расширении перечня товаров, которые запрещены к ввозу из РФ. Речь идет о дополнительном списке из более чем 70 позиций. Это контрмеры на агрессию РФ. Мы и дальше будем защищать свой внутренний рынок, так же как украинские вооруженные силы защищают территорию независимого суверенного государства, так же правительство будет защищать нашу экономическую территорию и наши экономические интересы», — сказал Яценюк.

Он также призвал украинцев покупать украинские товары.

«Россияне пусть у себя продают свои товары. Счастья им», — добавил премьер.

Напомним, 30 декабря 2015 года украинский Кабинет министров применил экономические меры в ответ на санкции введенные Россией против Украины. Правительство утвердило два постановления, которыми вводится запрет на ввоз товаров российского происхождения на украинскую территорию.

С 1 января вступило в силу эмбарго Российской Федерации на поставку товаров из Украины.

2 января 2016 года в Украине отменен режим свободной торговли с Россией. По решению украинского правительства, в ответ на введенные торговые РФ ограничения в течение года ко всем российским товарам будут применяться импортные торговые пошлины.