В Киеве с монумента «Родина-мать» снимут герб СССР

Новости

В Киеве со щита известного монумента «Родина-мать», который находится на территории Музея истории Украины во Второй мировой войне, в рамках исполнения закона о декоммунизации будет демонтирован герб СССР.

Об этом в среду сообщил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Зі щитом, але без совка на ньому. Герб СРСР буде усунено з щита скульптури «Батьківщина-мати».

Опубликовано Volodymyr Viatrovych 20 января 2016 г.

«Со щитом, но без совка на нем. Герб СССР будет убран со щита скульптуры «Родина-мать»», — написал Вятрович.

Монумент-скульптура «Родина-мать» был открыт в Киеве 9 мая 1981 года при участии руководителя СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Он установлен на высоком правом берегу Днепра и хорошо виден практически со всех отдаленных точек столицы Украины.

Высота изготовленной из нержавеющей стали цельносварной скульптуры от пьедестала до кончика меча — 62 м. Общая высота с постаментом — 102 м. В одной руке «Родина-мать» держит 16-метровый меч, в другой — щит размером 13×8 м с гербом СССР в центре.

Проект монумента начал разрабатывать известный советский скульптор Евгений Вучетич. После его смерти работу возглавил украинский скульптор Василий Бородай, который переделал проект, реализовав его совместно с Фридом Сагояном и Василием Винайкиным, а также с архитекторами Виктором Елизаровым, Георгием Кислым, Николаем Фещенко.