В Крыму суд заочно арестовал лидера крымских татар Мустафу Джемилева

Новости
Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

В аннексированном Крыму в среду Киевский районный суд Симферополя принял решение о заочном аресте национального лидера крымских татар, народного депутата Украины Мустафы Джемилева, которому в 2014 году российские власти на 5 лет запретили въезд на территорию полуострова.

 

Судебное решение было вынесено по ходатайству следователя крымского управления ФСБ России об избрании Джемилеву меры пресечения, сообщил на своей странице в Facebook крымский адвокат Джемиль Темишев.

«Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства, не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу», — написал Темишев.

По его словам, в настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск.

 

Сегодня в Киевском районном суде г. Симферополя рассматривалось постановление следователя УФСБ о возбуждении перед су…

Опубликовано Джемилем Темишевым 20 января 2016 г.

Решение крымского суда уже прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат Рефат Чубаров, по которому ранее тот же самый Киевский райсуд Симферполя принял решение о заочном аресте.

«Некоторое время назад, когда российскими оккупантами по мне были вынесены решения о заочном аресте и объявлении «в федеральный розыск» , Мустафа агъа пошутил : «Непорядок, по тебе есть, а по мне – нет»… Ну вот, оккупанты «исправились»», — написал Чубаров на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму Киевский районный суд Симферополя принял решение арестовать председателя Меджлиса крымских татар, народного депутата Украины Рефата Чубарова, которого оккупационные власти обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца было принято судом 6 октября 2015 года. Основанием для принятия данного решения послужило обращение в суд Следственного отдела Управления ФСБ России «по Крыму и Севастополю».

Напомним, 19 апреля 2014 года российские власти запретили лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву въезжать в Крым до 19 апреля 2019 года.