Порошенко и Байден договорились активизировать военное сотрудничество Украины и США

Новости

Украинский президент Петр Порошенко и американский вице-президент Джозеф Байден договорились активизировать военно-техническое сотрудничество между Украиной и США.

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден. Фото: president.gov.ua

Во время состоявшейся в швейцарском Давосе встречи Порошенко и Байден обсудили реформирование сектора безопасности и обороны Украины, в чем США принимает активнее участие, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

«Мы договорились о продолжении и активизации этого сотрудничества», – отметил украинский президент по итогам встречи.

Порошенко также поблагодарил Байдена за помощь в размере $23 млн., которую США только что предоставили для Вооруженных Сил Украины.

Президент Украины и вице-президент США также обсуждали вопросы выполнения Минских договоренностей.

«Мы договорились о скоординированных действиях, которые должны обеспечить прекращение огня, обстрелов, беспрепятственный доступ представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в пункты хранения тяжелого оружия и к границе. Договорились о координации действий по активизации освобождения украинских заложников», – сказал Порошенко.

Он добавил, что Украина и США скоординировали действия по активизации политического процесса, включая подготовку модальностей выборов на оккупированной территории Донбасса в соответствии с украинским законодательством с широким участием международных наблюдателей.

Как сообщалось, 17 января 2016 года США передали Украине медицинское оборудование и средства связи для Вооруженных сил на сумму $23 млн. Данная партия является частью помощи на сумму $75 млн, которую США предоставят для усиления украинской армии.