Яресько: Украина предлагает новые дипломатические инициативы по возвращению Крыма

Новости

Украина намерена в ближайшее время предпринять новые дипломатические усилия, направленные на возвращение оккупированного Россией Крыма.

Министр финансов Украины Наталья Яресько. Фото: Reuters

Министр финансов Украины Наталья Яресько. Фото: Reuters

Об этом в кулуарах экономического форума в швейцарском Давосе заявила министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает Reuters.

«Мы не согласны, что Крым ушел. В этом году мы действительно начнем продвигать вперед процесс возвращения Крыма», — сказала Яресько.

По ее словам, что Украина предлагает новый международный механизм подобный женевскому формату, в котором ранее участвовали Россия, Украина, Евросоюз и США, и который РФ покинула в 2014 году.

«Мы рассчитываем на создание чего-то большего, чем женевский формат, для того, чтобы начать диалог о том, чтобы вернуть Крым Украине», — подчеркнула Яресько.

Как сообщалось, 14 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что для деоккупации Крыма планируется применить новый международный формат «Женева плюс» при участии партнеров Украины из Европейского союза, США и стран-подписантов Будапештского меморандума.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров считает, что в новом международном формате «Женева плюс» по деоккупации Крыма не должна принимать участие Российская Федерация.