В Крыму журналиста Акадырова вызвали в «прокуратуру» задним числом

Новости

В оккупированном Крыму журналиста Заира Акадырова, которого 15 января российские силовики задерживали в Симферополе возле здания суда, где рассматривается «дело 26 февраля», в пятницу вызвали повесткой в «прокуратуру» Железнодорожного района города с требованием явиться в четверг, 21 января.

Сегодня, 22 января, около 8-ми утра ко мне домой пришли сотрудники полиции. Меня в это время не оказалось на месте. Они …

Опубликовано Заиром Акадыровым 22 января 2016 г.

Об этом крымский журналист сообщил на своей странице в Facebook, опубликовав фотокопию повестки.

«22 января, около 8-ми утра ко мне домой пришли сотрудники полиции. Меня в это время не оказалось на месте. Они сообщили родным, что меня вызывают в прокуратуру Железнодорожного района Симферополя. По какой причине — не уточнили. Полицейские оставили «повестку» и удалились. В документе указано, что меня вызывает прокурор Железнодорожного района Л. Кардаш (!) 21 января в 11:30», — написал Акадыров.

Он также указал, что в повестке указано, что «уклонение от явки по вызову прокурора влечет за собой административную ответственность».

«Интересные расклады: вызвать в прокуратуру в прошедшем времени», — отметил Акадыров.

Напомним, 15 января 2016 года в Симферополе крымский журналист Заир Акадыров был задержан полицией в здании «Верховного суда Крыма», где проходит заседание по «делу 26 февраля». Его доставили в райотдел полиции, где допытывались, зачем он пришел на судебное заседание и угрожали «кинуть в подвал». После дачи объяснений журналиста отпустили.

16 января 2016 года министерство информационной политики Украины заявило, что подготовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста Акадырова, задержанного российскими силовиками в оккупированном Крыму.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания в оккупированном Крыму российскими силовиками Акадырова.

Заир Акадыров до аннексии Крыма работал в ряде изданий: газета «События», «Коммерсантъ-Украина», интернет-издании «Аргументы недели» и других. В настоящее время Акадыров является блогером.