Захарченко обещает провести в апреле псевдовыборы в «ДНР»

Новости

Предводитель боевиков так называемой «ДНР» Александр Захарченко обещает организовать в апреле 2016 года местные псевдовыборы на территории самопровозглашенной «республики», независимо от результатов переговоров в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулировании ситуации на востоке Украины.

Фото: unian.net

Фото: unian.net

«Выборы» пройдут по «законам ДНР» заявил Захарченко в пятницу на пресс-конференции в Донецке, передает Интерфакс.

«Если мы определились, что выборы пройдут в этом году, они пройдут. Хочет этого Украина или нет, мы выполняем соглашения, и согласно этим соглашениям мы должны провести эти выборы и мы их проведем, согласно нашим законам на нашей земле», — сказал «глава ДНР»

При этом, он исключил участие в «выборах» представителей украинских партий, которые призывают к войне на востоке Украины.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года лидер боевиков «ДНР» Александр Захарченко в нарушение минских договоренностей назначил на 18 октября 2015 года выборы в самопровозглашенной «республике», которые должны пройти в несколько этапов до 2016 года.

6 октября 2015 года лидеры боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» заявили, что не отменяют ранее назначенные на 18 октября и 1 ноября 2015 года выборы на оккупированных территориях, а лишь переносят их на 2016 год.

9 октября 2015 года лидер донецких боевиков Александр Захарченко перенес выборы «органов местного самоуправления» в так называемой «ДНР» с 18 октября 2015 года на 20 марта 2016 года.

11 октября 2015 года Захарченко в третий раз перенес псевдовыборы в самопровозглашенной «республике», теперь уже с 20 марта на 20 апреля 2016 года.