Крымский режиссер Джикаева поставит в Киеве спектакль о «деле 26 февраля»

Новости

Крымская режиссер Галина Джикаева готовит к показу в киевском PostPlay театре постановку «Дело 26 февраля», посвященную сопротивлению крымчан российской оккупации Крыма.

Галина Джикаева. Фото: ru.krymr.com

Галина Джикаева. Фото: ru.krymr.com

В роли главных героев постановки будут участники масштабного митинга под стенами Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года, сообщила Джикаева, передают Крым.Реалии.

«Спустя два года российской оккупации Крыма, выяснилось, что в Киеве никто понятия не имеет, что происходило в Симферополе 26 февраля. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы информация об этом была представлена из первых уст. В спектакле будут представлены люди, которые были в самой гуще тех событий. Они будут говорить о своих эмоция, своем взгляде на происходящие события и о том, какую перспективу этого дела «26 февраля» они видят», – сказала режиссер.

Джикаева рассчитывает, что ее постановку увидят, в том числе жители оккупированного Крыма. Для этого в PostPlay театре планируют организовать онлайн-трансляцию премьеры и призывают оказать для этого помощь.

«Для спектакля нужен проектор и провести в театре Интернет с хорошим сигналом. Мы очень хотим, чтоб как можно больше людей это узнали и чтобы Крым тоже узнал о том, что мы о них помним и не собираемся их бросать», – сказала Джикаева.

Напомним, в июле 2014 года Галина Джикаева была вынуждена покинуть оккупированный Крым из-за давления со стороны сотрудников ФСБ России, которые подозревали ее в причастности к организации террористических актов на территории полуострова.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.