В Крыму перенесли на 25 января допрос крымского журналиста Акадырова

Новости

В оккупированном Крыму «прокуратура» Железнодорожного района Симферополя перенесла на понедельник, 25 января, допрос крымского журналиста Заира Акадырова, которого 16 января российские силовики задерживали возле здания суда, где рассматривается «дело 26 февраля».

i150_ArticleImage_91950

Как сообщил журналист на своей странице в Facebook, в субботу он вместе с адвокатом Джемилем Темишевым оправился «прокуратуру» Железнодорожного района Симферополя, куда его ранее вызвали на допрос просроченной повесткой.

«Сегодняшнее общение с прокурором района города не состоялось. Условились встретиться в понедельник, 25 января, во второй половине дня», — написал Акадыров.

Друзья, сагъ олунъыз/спасибо/дякую за слова поддержки! Она помогает в подобных ситуациях. Сегодняшнее общение с прокурор…

Опубликовано Заиром Акадыровым 23 января 2016 г.

Напомним, журналиста Заира Акадырова, которого 15 января российские силовики задерживали в Симферополе возле здания суда, где рассматривается «дело 26 февраля», 22 января вызвали повесткой в «прокуратуру» Железнодорожного района города с требованием явиться 21 января.

Как сообщалось, 15 января 2016 года в Симферополе крымский журналист Заир Акадыров был задержан полицией в здании «Верховного суда Крыма», где проходит заседание по «делу 26 февраля». Его доставили в райотдел полиции, где допытывались, зачем он пришел на судебное заседание и угрожали «кинуть в подвал». После дачи объяснений журналиста отпустили.

16 января 2016 года министерство информационной политики Украины заявило, что подготовит обращение в Генеральную прокуратуру с требованием выявить все факты правонарушений и установить ответственных за препятствование профессиональной деятельности крымского журналиста Акадырова, задержанного российскими силовиками в оккупированном Крыму.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания в оккупированном Крыму российскими силовиками Акадырова.

Заир Акадыров до аннексии Крыма работал в ряде изданий: газета «События», «Коммерсантъ-Украина», интернет-издании «Аргументы недели» и других. В настоящее время Акадыров является блогером.