Минобороны Украины закупило бойцам некачественные носки на 50 миллионов гривен

Новости

Чиновники министерства обороны Украины закупили бойцам чулочно-носочную продукцию на общую сумму более 50 миллионов гривен.

Screenshot_3

Как установили работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины, в октябре прошлого года должностные лица одного из департаментов Минобороны заключили договора на поставку обществами чулочно-носочных изделий для нужд Вооруженных сил Украины. Согласно договора, общества должны поставить 1,2 миллиона носков стоимостью более 50 миллионов гривен.

«Во время проведения проверки тендерной документации работники подразделения установили, что общества незаконно получило преимущество в конкурсных торгах, так как ни одно из них не является производителем чулочно-носочной продукции», — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Кроме того, на основании выводов специалистов поставленная ​​продукция для военнослужащих не соответствует ГОСТу. Также установлено, что указанные изделия приобретены по завышенной цене.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

За указанные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.