РФ требует для Донбасса особый статус на постоянной основе

Новости

РФ требует от Украины предоставить особый статус Донбассу на постоянной основе. 

gryzlov_5521

Как заявил представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов, Украина должна перевести закон об особом порядке местного самоуправлении в отдельных районах Донецкой и Луганской области действовал на постоянную основу по некой «формуле Штайнамейера».

«Должно быть жестко увязано с одновременным принятием поправок в статьи 1 и 10 закона об особом статусе для придания особому статусу постоянной основы по «формуле Штайнмайера», — цитирует Грызлова «РИА Новости».

Статья 1 закона предусматривает, что он действует в течение трех лет после вступления в силу. Более одного года от этого срока уже прошло. В статье 10 говорится, что статьи 2-9 этого закона вступят в силу только после проведения местных выборов на Донбассе по украинским законам.

Грызлов заявил, что «необходимо найти юридическую формулу, гарантирующую, что пункт 18 Переходных положений Конституции будет отсылать именно к действующей редакции статей 2-9 закона об особом статусе и к заново согласованным на контактной группе редакциям статей 1 и 10».