Международный уголовный суд открыл дело об убийствах этнических грузин в 2008 году

Жизнь

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) принял решение начать расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году.

Как сообщается на сайте МУС, расследоваться будут преступления, совершенные в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

Запрос на проведение расследования под юрисдикцией МУС был направлен в октябре 2015 года. В нем говорилось, что южноосетинские силы атаковали грузин до 9 октября, но уже после того, как российские войска покинули созданные буферные зоны на территории Южной Осетии.

В документе говорится, что, возможно, нападения и грабежи проводились с целью изгнания грузин с территорий, находящихся в Южной Осетии. Оценки числа убитых грузин варьируются от 51 до 113 человек, а числа беженцев – от 13,4 до 18,5 тысяч человек.

В суде, изучив запрос, решили, что есть «разумные основания полагать, что такие преступления, находящиеся под юрисдикцией МУС, совершались в случае с Грузией». Отмечается, что речь идет о преступлениях против человечности, убийствах мирных жителей и атаках миротворцев.

Как известно, в 2008 году вокруг вооруженного противостояния в Южной Осетии возник российско-грузинской конфликт. Россия вторглась в страну на поддержку сепаратистских формирований. Войска РФ подвергли бомбардировке грузинские города, порты и военные объекты. После оккупации части Грузии российскими войсками и этнических чисток грузинских сел вокруг Южной Осетии с участием международных посредников было достигнуто прекращение огня.