ГПУ: с украинских чиновников сняты только старые санкции

Новости
Сергей Горбатюк

Новые санкции Евросоюза против 17 украинских экс-высокопоставленных чиновников из «семьи» Януковича на данный момент остаются в силе. Суд ЕС отменил ограничительные меры, которые были введены на период с марта 2014 по март 2015 года.

Gorbatyuk

 

Об этом заявил на брифинге начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает ЛІГА.net.

«Как известно, европейские институции в марте-апреле 2014 года приняли решение об экономических санкциях в отношении ряда экс-высокопоставленных чиновников Украины. Эти санкции были установлены на год до марта 2015 года. После того, в марте 2015 года, было принято решение о том, что санкции будут действовать с марта 2015 года по март 2016 года. Решение ЕС, которое принималось, касается решений, принятых европейскими институциями именно в марте-апреле 2014 года относительно установления действия санкций на один год. Решение о действии санкций с марта 2015 года по март 2016 года не рассматривалось и не отменялось, оно является действующим и применяется в отношении этих экс-высокопоставленных чиновников», — сказал он.

Как сообщалось, Европейский суд отменил заморозку активов экс-главы Администрации президента Украины Андрея Клюева, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, экс-вице-премьера Сергея Арбузова и экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.