МИД Украины осудил РФ за нарушение прав человека в Крыму

Новости
фото: 15 минут

Министерство иностранных дел Украины осудило РФ за нарушение прав и основных свобод человека на временно оккупированной территории Крыма, а также в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении МИД.

Как говорится в документе, отчеты и доклады международных организаций и правозащитных институтов единодушно фиксируют массовое преследование со стороны оккупационных структур РФ этнических украинце и коренного крымскотатарского населения АР Крым по политическим и национальным мотивам, совершение актов насилия, запугивания, ограничения их права на свободу мысли, совести и религии и права на свободу мирных собраний и ассоциаций.

В министерстве отмечают, что в обнародованном 27 января 2016 отчете «Свобода в мире — 2016» влиятельная международная неправительственная организация «Freedom House» характеризует состояние политических прав и гражданских свобод в оккупированном Крыму как «несвободный».

«Убеждены, что преступные действия оккупационных властей РФ должны стать предметом особого внимания международного сообщества с целью обеспечения беспрепятственного доступа основных конвенционных и мониторинговых механизмов Совета Европы и других международных организаций на оккупированную территорию Крыма», — говорится в заявлении.

В МИДе рассчитывают, что визит Специального представителя Генерального секретаря Совета Европы Жерара Штудмана в оккупированный Крым, будет способствовать соблюдению Россией международных обязательств в области прав человека.

«Украина призывает международное сообщество объединить усилия и потребовать от РФ пресечения незаконных действия на суверенной территории Украины, отказаться от практики разжигания межэтнической розни, ксенофобских и расистских настроений, политически мотивированных преследований диссидентов и общественных активистов», — указано в заявлении МИД Украины.

Как сообщалось, 25 января в Крым прибыла миссия Совета Европы по правам человека, которую возглавил швейцарский дипломат Жерар Штудман. При этом генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, визит миссии на полуостров не меняет факт непризнания аннексии полуострова.

Адвокат АхтемаЧийгоза пригласил миссию СЕ  посетить судебное заседание по «делу 26 февраля».