Миссия Совета Европы готовит «всеобъемлющий» доклад по итогам поездки в Крым

Новости
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд

Миссия Совета Европы (СЕ) по правам человека, которая во главе со швейцарским дипломатом Герардом Штудманом с 25 по 31 января работала в оккупированном Крыму, готовит «всеобъемлющий» доклад по результатам поездки на полуостров.

Об этом говорится в сообщении опубликованном в среду на официальном сайте СЕ.

«Генеральный секретарь Турбьерн Ягланд сегодня проинформировал Комитет министров Совета Европы, что делегация встречалась с представителями всех секторов в Крыму. Были проведены более 50 встреч в нескольких регионах, включая Симферополь, Ялту, Севастополь и Бахчисарай», – отмечается в публикации.

Глава делегации СЕ Штудман также смог встретиться в заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, который сейчас содержится под стражей в СИЗО Симферополя.

«На основе обширного количества информации, собранной в ходе визита в Крым посол Штудман и его делегация подготовит всеобъемлющий доклад Генерального секретаря», говорится в сообщении.

Как напомнили в СЕ, главной целью визита миссии в аннексированный Крым была объективная оценка ситуации с правами человека и верховенством закона на полуострове и подготовка по его итогам доклада, содержащего рекомендации в ряде ключевых областей, касающихся прав человека в рамках выданного Советом Европы мандата.

Как сообщалось, с 25 по 31 января 2016 года в Крыму работала миссия Совета Европы по правам человека, которую возглавлял швейцарский дипломат Жерар Штудман. В ходе визита на полуостров миссия провела встречи с представителями «властей» и силовых структур оккупированного полуострова, украинскими активистами и крымскими журналистами, членами Меджлиса крымскотатарского народа и родственниками политзаключенных. Также миссия встретилась с членами пророссийских организаций.

29 января 2016 год в Симферопольском СИЗО глава делегации Совета Европы Жерар Штудман встретился с заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом, который удерживается под арестом по «делу 26 февраля». На встречу «власти» Крыма привели своего переводчика.