Порошенко хочет, чтобы министр экономики Абромавичус остался на своей должности

Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться на должности, а его заявлениями о том, что ключевой причиной его ухода с поста стал конфликт с заместителем главы фракции «Блока Петра Порошенко» Игорем Кононенко, должны заняться детективы Национального антикоррупционного бюро.

abromavichus

«Встретился и поговорил с Айварасом Абромавичусом… Айварас подтвердил, что на протяжении всего времени работы в правительстве имел полную мою поддержку его реформаторских инициатив, как непосредственно, так и через Нацсовет реформ. С моей стороны такое содействие гарантировано и в дальнейшем. Считаю, что Айварас должен оставаться министром и продолжать реформы. Он пошел думать», — написал Порошенко в Facebook.

Он также отметил, что все сказанное сегодня Абрамавичусом, должно расследовать Национальное антикоррупционное бюро.

В то же время на сайте немецкого посольства в Киеве появилось заявление, которое подписали послы Канады, Евросоюза, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Норвегии, Швейцарии, Литвы и США.

В заявлении сказано, что отставка Абромавичуса вызывает сожаление, так как под его руководством были проведены жёсткие, но нужные Украине реформы. В письме сказано, что украинским властям необходимо наконец-то отбросить все свои мелочные дрязги, оставить в прошлом собственные корыстные интересы и вместе активизировать проведение реформ.

Напомним, сегодня министр экономики Украины Айварас Абромавичус подал в отставку.