Госдеп США призывает Украину продолжать реформы Абромавичуса

Новости

Государственный департамент США призвал Украину продолжить реформы, начатые министром экономики Украины Айварасом Абромавичусом в случае его отставки.

d639ff5afbbd955dab81c2435f0855bb

Таким образом Госдеп отреагировал на заявление Абромавичуса об отставке.

«Важно отметить, он (Абромавичус, ред.) осуществил важные реформы для Украины. Он и его команда были успешны в осуществлении трудных, но необходимых для Украины реформ, направленных на стабилизацию экономики, искоренение коррупции и соответствия Украины требованиям программы кредитования МВФ. Мы надеемся, что после его отставки, эти усилия будут продолжены», — заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, сообщает Голос Америки.

Министра Абромавичуса в Госдепе назвали профессионалом, который ставит интересы украинцев выше собственных.

«Будущее Украины, чтобы оно было стабильным и состоятельным, требует последовательных усилий широкой команды людей, которые работают вместе. Преданных профессионалов, как он, которые ставят интересы украинских граждан выше своих личных», — отметил Кирби.

Представитель Госдепа также рассказал об условиях, при которых Украина может рассчитывать на поддержку США.

«Важно, чтобы украинские лидеры преодолели разногласия, оставили в прошлом свои личные интересы, которые тормозили страну в течение десятилетий, и продолжали эти реформы. Только делая это, они могут рассчитывать на дальнейшую поддержку Соединенных Штатов», — добавил Кирби.

Напомним, сегодня министр экономики Украины Айварас Абромавичус подал в отставку. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что министр экономики Айварас Абромавичус должен остаться на должности