«Власти» Крыма хотят ограничить взыскания по украинским кредитам

Жизнь

«Государственный совет» Крыма внес в Совет федерации и Государственную думу предложения о введении ограничения на взыскание по кредитам, которые были взяты крымчанами у украинских банков до аннексии полуострова Россией.

1344138895_karmannye-dengi-detyam3

Об этом говорится в резолюции «государственного совета» Крыма.

«Депутаты» хотят установить ограничение на максимальную сумму взыскания задолженности, исходя из ежемесячного среднего дохода на каждого члена семьи заемщика в размере 10% от дохода до 100 тысяч рублей (1 250 долларов), 20% — свыше 100 тысяч рублей; установить запрет на изъятие движимого и недвижимого имущества физических лиц, в том числе находящегося в ипотеке, по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Крыма и (или) Севастополя, а также приостановить исполнительные производства, направленные на изъятие такого имущества.

Напомним, в конце декабря 2015 года Госдума РФ приняла законопроект, в соответствии с которым с крымчан будут взыскивать долги перед украинскими банками, которые у них были на момент аннексии Крыма 18 марта. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству определить уполномоченный орган, который будет заниматься взысканием долгов.