МИД Украины обеспокоен усилением давления на политзаключенного крымчанина Афанасьева в российской колонии

Новости
Геннадий Афанасьев

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность усилением давления на политзаключенного крымского активиста, осужденного в России за «терроризм», Геннадия Афанасьева, который содержится в колонии г.Сыктывкар.

В заявлении МИД говорится о нарушении прав Афанасьева и бесчеловечном отношении к нему со стороны сотрудников пенитенциарной службы России.

Одним из свидетельств этого в МИД считают недопущением к политзаключенному последние несколько месяцев консульских должностных лиц Украины, а также задержание 3 февраля правозащитника, члена Общественной наблюдательной комиссии Эрнеста Мезака, который следит за условиями содержания Афнасьева в колонии.

МИД Украины обратилось к российской стороне с требованием обеспечить соблюдение прав крымчанина.

«Требуем от российской стороны обеспечить соблюдение прав незаконно заключенного гражданина Украины Геннадия Афанасьева, немедленно разрешить консульским должностным лицам Украины посетить заключенного украинца и освободить его как незаконно осужденного, а также прекратить преследование его защитников», — сказано в заявлении.

Напомним, Геннадий Афанасьев был признан виновным в «терроризме». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал «террористами» и приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам лет лишения свободы, а крымского активиста Александра Кольченко к 10 годам в колонии строгого режима.

После того, как 31 июля 2015  года Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Олега Сенцова и Александра Кльченко, которых ФСБ обвиняло в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных. В колонии Сыктывкара Афанасьев неоднократно заявлял о давлении на него.