ВР приняла закон, позволяющий жителям оккупированного Крыма и Донбасса получать украинские свидетельства о рождении и смерти

Жизнь

Крымчане и жители оккупированных районов Донбасса могут получить украинские свидетельства о рождении или смерти на основании установленного судом  факта гражданского состояния. Подать заявление родителям, опекунам или родственникам родившихся или умерших в оккупации, можно в любой суд на иной территории Украины.

v-krymu-nachali-vydavat-rossijskie-svidetelstva-o-rozhdenii-foto-2014-08-11-16_1

Соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины внесла Верховная Рада 4 февраля. Депутаты 249 голосами поддержали во втором чтении законопроект 3171.

В соответствии с законопроектом, жители оккупированного Донбасса и Крыма могут выехать на подконтрольную Украине территорию, взяв с собой все документы и свидетельства о рождении или смерти, которые могут быть доказательством в суде. Заявление можно подать в любой суд, который в течение 24 часов должен установить юридический факт рождения или смерти и принять решение, которое немедленно должно быть исполнено регистрационной службой.

Напомним,  упрощенный порядок получения украинских свидетельств о рождении или смерти граждан Украины на оккупированных территориях Крыма и Донбасса разработали в министерстве юстиции Украины еще в июле 2015 года.

Ранее заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов в эфире телепроекта Центра журналистских расследований пояснял, что данные изменения в Гражданский кодекс  — это «компромиссный вариант, который позволяет не признавать незаконные документы, выдаваемые оккупационной «властью», при этом не создавая проблем для граждан Украины, которые остаются жить на оккупированной территории».

В соответствии с законом об оккупированных территориях АРК и Севастополя, документы, выданные оккупационными «властями» Крыма, не признаются.