Минсоцполитики запускает программу соцадаптации переселенцев на Херсонщине

Жизнь

Минсоцполитики разработало Комплексную госпрограмму поддержки, социальной адаптации и реинтеграции граждан Украины, которые переселились из временно-оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины на период до 2017 года.

1403199092_pereselencev-iz-kryma-i-zony-ato

В ведомстве уверены, что программа, утвержденная правительством еще в декабре 2015 года, позволит снизить уровень социального напряжения среди переселенных граждан и в обществе.

На данный момент в Херсонской области программа находится на этапе создания, в соответствии с рекомендациями правительства.

На официальном сайте Минсоцполитики указано, что реализация мероприятий программы призвана способствовать: упрощению процедур, связанных с выдачей документов, необходимых для признания и реализации прав переселенных граждан на свободу передвижения и свободный выбор места проживания; созданию реестра объектов недвижимости и наработке моделей предоставления их в аренду на льготных условиях; созданию социального жилищного фонда и т.п.

Минсоцполитики обещает ежеквартально осуществлять мониторинг реализации мероприятий программы, по результатам которого будут вноситься соответствующие изменения и дополнения с учетом предложений от общественности.

Отметим, что по состоянию на 1 февраля 2016 года в Украине взято на учет свыше 1-го миллиона 700 тысяч переселенцев из АТО и Крыма. На Херсонщине, согласно последним официальным данным, это количество составляет 13,5 тысяч человек.