В Керчи свинина и сало подорожали в три раза

Жизнь

В Керчи после выявления очага африканской чумы свиней и введения запрета на реализацию свинины, продукция подорожала в три раза. 

13641

На ярмарке «белорусских товаров», которые периодически проводятся в городе, сало продается по цене 450 российских рублей за килограмм. В то время как до карантина на рынках города его можно было купить за 100-150 рублей за килограмм.

В супермаркетах «Сильпо» сала нет. Свиная вырезка продается по цене – 390 рублей за килограмм, а свиные ребрышки – по 370 рублей, пишут Крым.реалии.

До запрета реализации свинины на центральном рынке Керчи она продавалась по 250-270 рублей за килограмм.
Запрет на продажу свинины на рынках в связи со вспышкой вируса африканской чумы свиней действует в Керчи с 5 февраля. За нарушение предпринимателям пригрозили штрафом в 300 тысяч рублей.

На следующий же день продавцы свинины пришли к администрации города с протестом. Их возмутило, что запрет коснулся только рынков, но при этом торговля свининой и ее продукцией не запрещается в магазинах и супермаркетах, которые работают по тем же документам, что и частные реализаторы.

Напомним, в Крыму зафиксирован случай заражения свиней африканской чумой. Очаг болезни выявлен в с. Новоселовка Раздольненского района.