В Крыму задержали двоих лидеров «Башмаков»

Жизнь

В Крыму задержаны два главаря ОПГ «Башмаки», действовавшей на полуострове в 1990-е годы Николай Кожухарь и Александр Данильченко. Они задержаны в Симферополе в ночь на 7 февраля.

«Подозреваемые в совершении преступлений, предусмотренных статьями о бандитизме, а также убийстве двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой», — сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Евгения Беликова.

В материалах дела имеются факты о восьми убийствах, однако в следственных органах полагают, что их может быть намного больше.

«С 1991 по 1999 годы ими были совершены убийства восьми человек. При совершении нападений члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ», — сообщила Беликова, пишет ТАСС.

Преступная группа была организована в начале 90-х годов бывшим дальнобойщиком Виктором Башмаковым. В банду входило более тысячи человек. Они занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Банда действовала на территории Крыма и материковой Украины.

Виктор Башмаков был расстрелян из автомата киллерами в июне 1994 года. После этого группировку возглавили Кожухарь и Данильченко. Ранее по фактам преступлений, организованных участниками банды «Башмаки», правоохранительными органами Украины были привлечены к уголовной ответственности 24 человека.