Российские пограничники перестали требовать от крымчан при въезде на полуостров заполнять миграционные карты — правозащитники

Новости
Админграница с оккупированным Крымом Фото: ria.ru

Российские пограничники на пунктах пропуска на административной границе перестали требовать от крымчан, въезжающих на территорию оккупированного Крыма по украинскому паспорту, заполнения миграционных карт.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

«С чем связано введение, а потом отмена подобных правил, пограничники не поясняют», – отмечают правозащитники.

В Крымской правозащитной группе подчеркивают, что сообщение об ужесточении контроля со стороны пограничников Российской Федерации вызвало широкий общественный резонанс. «И, возможно, благодаря общественному давлению, правило, которое можно расценивать как косвенное принуждение крымчан к гражданству России, вскоре было отменено», – говорится в сообщении правозащитников.

Напомним, ранее появилась информация о том, что на российских пунктах пропуска в оккупированный Крым сотрудники пограничной службы заставляют крымчан с украинским паспортом, имеющих пропуску на территории полуострова, заполнять миграционные карты. В соответствии с чем человек должен будет покинуть Крым по истечению 90 дней.