В Генпрокуратуре уверяют, что дело против Иванющенко не закроют

Новости

Генеральная прокуратура Украины не закрывала и не планирует закрывать производство, связанное с фирмами Юрия Иванющенко (известный как Юра Енакиевский).

Screenshot_28

Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, комментируя информацию о закрытии дела против Иванющенко, пишет «Украинская правда».

«На сегодняшний день указанное лицо у нас подозревается по ч. 3 ст. 368-2 и ч. 5 ст. 191, и (он) находится в международном розыске», — сказал Куценко.

По его словам, решение Соломенского суда Киева, о котором отмечает адвокат Иванющенко, не вступило в законную силу. Он отметил, что «производство открыто, и по нему как раз идет международный розыск».

«По нашему мнению, оно незаконное и вынесено с грубым нарушением законодательства. В связи с этим оно было обжаловано в апелляционном порядке органами прокуратуры», — сказал Куценко и уточнил, что жалоба подана в апелляционный суд Киева, но не сказал, когда именно.

«И никто из наших прокуроров не будет принимать решение о его закрытии», — заявил прокурор.

Куценко уточнил, что в отношении Иванющенко было два уголовных производства, которые были объединены в одно, по которому сейчас идет розыск подозреваемого и о закрытии которого заявляет адвокат.

«Поверьте, какое бы там решение (суда) не было, ничто не мешает повторно начать уголовное производство по другим обстоятельствам», — отметил он.

«Генеральная прокуратура не допустит ни при каких обстоятельствах закрытия производства против Иванющенко», — заявил Куценко.

Ранее сообщалось, что 27 января Соломенский райсуд Киева постановил закрыть в 3-дневной срок дело против Иванющенко из-за «бездеятельности прокурора» Юрия Столярчука.