Завод по выращиванию камышей

Власть

Уже несколько лет коллектив госпредприятия «Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодняка частиковых рыб», который находится в Голопристаньском районе, требует увольнения директора. Пруды завода в Голой Пристани площадью более 100 гектаров поросли камышом. Некогда мощный завод по выращиванию молодняка и зарыблению водоемов низовья Днепра и Днепровско-Бугского лимана приходит в упадок. Всему виной, считают сотрудники завода, — неумелое руководство директора госпредприятия Ивана Донцова и злоупотребления с целью наживы. 

225597774

Не получив поддержки в органах власти всех уровней, профактив предприятия решил апеллировать к обществу — посредством СМИ. 6 февраля сотрудники Херсонского  производственно-экспериментального завод по разведению молодняка частиковых  провели пресс-конференцию в медиа-центре «ІРС-Херсон». Корреспонденты Центра журналистских расследований отправились и на сам завод, чтобы услышать точку зрения директора Ивана Донцова. 

«Директор у нас 4-й год. И с каждым годом положение становится все хуже. Если раньше с рыбой зимовала половина прудов, то сейчас практически без рыбы пруды зимуют. Если раньше по всей Украине мы, по распоряжению департамента, отпускали личинку. То в прошлое зарыбление, мы уже личинку сами брали у другого завода,» — рассказывает гидротехник рыбзавода Александр Сокирка.

Таким образом руководству завода удается вытягивать план, в то же время количество выращенного молодняка карпа, белого амура, пестрого толстолобика с каждым днем сокращается. Как и реальная численность коллектива. По штату здесь должно быть 90 сотрудников, а на самом деле — 61. Это, предполагают рыбоводы, позволяет директору манипулировать с распределением окладов и премий, которые у избранных порой достигают 20, 30 и даже 50 тысяч гривен! В подтверждение рабочие показывают ксерокопии платежных ведомостей. За помощью актив предприятия обратился в Госрыбагенство и министерство агрополитики Украины. Однако ответной реакции — ноль. Из Киева один раз приехала комиссия, которая, как утверждает коллектив, с порога начала обниматься с директором, и исход такой проверки для работяг был предопределен…

225597759

Директор завода Иван Донцов все обвинения в свой адрес коллектива называет инсинуациями и сведением личных счетов со стороны недовольных рыбоводов. Главный его аргумент — все планы Госагентства по рыбному хозяйству заводом выполняются.

«Все последние три года мы планы перевыполняли: 126, 143 и 106% от плана. И ставки у нас не были гнилыми, а заросшими, наверное, полностью. А я вам скажу, наверное, и было такое. Я заставил людей работать. А вот те, кто получили максимальные, большие премии, эти люди работали сутками. Сидя там. В том числе, и бухгалтерия,» — объясняет директор предприятия Иван Донцов.

Между тем, рыбоводы вменяют директору и разворовывание госимущества. Как минимум, один рабочий трактор и две машины ГАЗ были списаны с предприятия на металлолом, говорят рабочие. Директор настаивает, что эта техника — рухлядь и подлежала списанию. На нашу просьбу подтвердить слова документально, Иван Донцов ответил категорическим отказом.

Сотрудники завода расказывают, что затраты на многие работы приходится покрывать из собственного кармана.

«Нам недавно сказали попилить деревья. А чем ты их будешь пилить? Идем, скидываемся на бензин. Потом сказали: надо бы покосить камыш. Мы снова скинулись, купили на 700 грн. солярки, заправили трактор. Потому что нам сказали: трактор — пожалуйста, топлива нет. Мы покосили. За свои деньги. А куда топливо девается?» — жалуется рыбовод Дмитрий Шавницын.

«Делать инкубацию скоро. А из чего нам ее делать? Может что-то наберем, конечно… Но тут кроме камыша ничего нет. У нас завод по выращиванию камыша,» — горько шутит рыбовод Игорь Лупа.

225597770

В правоохранительные органы сотрудники завода обращались неоднократно. В феврале 2015 года по заявлению одного из работников предприятия Голопристанским райотделом милиции в отношении Ивана Донцова было открыто криминальное производство по статье о злоупотреблении служебным положением. Прошел год, а досудебное расследование так и не было  завершено.

Новый начальник Голопристаньского отделения полиции Алексей Войчек в телефонном разговоре сообщил «Центру», что финансовая экспертиза, назначенная в рамках данного уголовного производства, еще не завершена.

«Чтобы привлечь человека к криминальной ответственности — нужны заключения. Сейчас КРУ провело проверку. Выявило ряд нарушений. Кстати, имущественного характера. Есть недостачи денежных средств, но незначительных. По данной проверке  назначена проверка в НДЕКЦ. По итогам этой экспертизы уже и будет принято решение о привлечении или не привлечении (Донцова, — ред.) к ответственности» — сообщил А.Войчек.

Теперь рыбоводы надеются на силу общественного мнения — обращаются к властям через прессу и ждут результативную проверку. Рискнем высказать свою версию невнимания правоохранителей и властей разного уровня к обращениям коллектива госпредприятия и отдельных его сотрудников по поводу злоупотреблений директора Донцова. При встрече он рассказал нам о своей трудовой биографии: выпускник Херсонского аграрного университета, работал главным специалистом в Госкомитете по рыбному хозяйству, а также был директором форелевого хозяйства «Пуща-Водица».

Но мы нашли еще одну страницу, о которой Иван Викулович почему-то не вспоминает. По данным базы данных “Посіпаки”, Иван Донцов был помощником народного депутата Михаила Потебенько (фракция Компартии Украины), который ранее, с 1998 по 2002-й годы, занимал пост Генерального прокурора Украины. Иван Донцов был его помощником и на общественных началах, и на платной основе. Сам Потебенько более 20 лет работал в органах прокуратуры Херсонской области, пока не получил повышение. Так что зонтик у директора завода может быть еще из тех времен.