Основной миф о полуострове: «Крым — исконно русская земля», — историк

Власть

Основной миф о Крыме — то, что он считается исторически российской территорией. Об этом заявил сегодня сотрудник украинского института национальной памяти Сергей Громенко на презентации информационной карты «Антология современной крымской мифологии: российские и украинские мифы о Крыме, крымчанах, крымских татарах и аннексии». 

Screenshot_43

«Этот миф является самым первым и наиболее основательным. В тот или иной способ, через этот миф могут быть выведены все остальные. Если «Крым исконно русская земля», то очевидно, что ее населяют россияне, а полуостров имеет право быть российской автономией», — сказал Громенко, передает издание QirimInfo.

По мнению Громенко, полуостров не имеет общей исторической связи с Россией.

«На самом деле россияне в Крыму составляли маргинальное меньшинство. За ревизией 1793 года на полуострове количество таких составляло чуть больше 6 тыс. человек. А их увеличение – это не вопрос естественного прироста населения, а понятие механического давления царской власти на крымских татар», — отметил он.

Громенко считает, что переломный момент среди соотношения российского и местного населения на полуострове произошел в 60-х годах 19 ст., когда механическим путем переселяли селян из центральной России: «Тогда россиян стало поровну, если не большинство». Количество россиян в Крыму, считает эксперт, стало преобладать только в начале 20 в.

«Разговоры о российском Крыме — являются абсолютным мифом, который очень распространен, хорошо поддержан и, к сожалению, используется псевдоисториками», — подытожил Громенко.