Крымские чиновники нашли замену директору Бахчисарайского заповедника

Новости

Власти Крыма готовы сменить директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Евгения Петрова. Ему предложено написать заявление по собственному желанию. Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил источник в Совете министров АРК.

По данным источника, замена Петрова происходит по инициативе заместителя председателя Совета министров АРК – министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко и председателя Республиканского комитета по охране культурного наследия Сергея Тура. «Пару дней назад Юрченко и Тур потребовали от Петрова написать заявление по собственному желанию. Но он еще не решил, пока ушел на больничный», — сообщил источник. По его словам, Петрову уже найдена замена – доцент, кандидат исторических наук Валерий Науменко.

Данную информацию подтвердил и сам Петров.

«Да, есть такие моменты, есть такая инициатива (со стороны Юрченко и Тура, ред). Это действительно имеет место», — сказал он. И добавил: «Пока очень много неизвестно. Ведутся переговоры, я надеюсь, что мы придем к какому-то правильному решению, разумному. Заповедник громадный, передать его так вдруг, резко, без предварительной подготовки и без доброй воли сторон невозможно».

Напомним, 16 июня заместитель председателя Совета министров Крыма – министр экономического развития и торговли Екатерина Юрченко признала неудовлетворительной работу руководителей Алупкинского и Бахчисарайского музеев по подготовке к курортному сезону.

Позже в отношении директора Крымского республиканского учреждения «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константина Касперовича было возбуждено уголовное дело. На данный момент он находится на больничном.

Газета «Республика», которую связывают с руководством Совмина Крыма, опубликовала статью, разоблачающую директора Бахчисарайского заповедника Евгения Петрова. По информации издания, Петров, получая зарплату менее 3 тыс. грн, построил дом за миллион долларов. Более того, семья директора открыла один из самых дорогих и престижных ресторанов Бахчисарая «Пушкин», который расположен прямо напротив парадного входа во дворец.

Источник: Крым.Комментарии