Крымского «депутата» будут судить за применение газового баллончика

Власть

«Депутат» «городского совета» Алушты от «КПРФ» Павел Степанченко предстанет перед судом за применение газового баллончика на собрании гаражного кооператива.

Об этом сообщили в пресс-службе «горсовета».

«Депутат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса, из хулиганских побуждений», — говорится в сообщении.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь депутатом Алуштинского городского совета, на собрании членов гаражно-строительного кооператива №4 в Алуште, используя малозначительный повод в виде конфликта, распылил в лицо местного жителя содержимое гражданского газового оружия самообороны «Контроль – УМ К-2», тем самым причинив потерпевшему телесные повреждения», – указывается в сообщении «прокуратуры».

По версии самого «депутата», опубликованной в одной из алуштинских газет, в феврале прошлого года на собрании гаражного кооператива «Восточный», где возмущенные члены ГСК-4 высказывали свои претензии в адрес председателя, произошла мелкая потасовка. «Степанченко и еще несколько человек снимали эмоциональные выступления владельцев гаражей на видеокамеры, однако это не понравилось руководству кооператива. Муж председателя пытался применить кулаки и Степанченко исключительно в целях самообороны использовал газовый баллончик. Именно этот факт и послужил поводом для возбуждения против него уголовного дела по статье 116 «нанесение побоев из хулиганских побуждений». пишет издание Крыминформ.

Уголовное дело направлено в Алуштинский городской суд.