США про захваченный Крым не забыли — представитель Госдепа

Власть

Американские санкции против России связаны с российской агрессию и в Крыму, и на Донбассе, заявил спикер Государственного департамента США Джошуа Бейкер.

Screenshot_65

Отвечая на вопрос «Радіо Свобода», не забыли ли Соединенные Штаты о Крыме, он ответил: «Мы говорим о незаконном захвате Крыма и также о незаконной оккупации Донбасса. Мы говорим про российскую агрессию против Украины, военную помощь (сепаратистам), незаконное военное вмешательство на Донбассе. Но про Крым мы не забыли. Но надо иметь в виду, что с дипломатической точки зрения Минские соглашения касаются только Донбасса. Но санкции с американской стороны связаны с агрессией и в Крыму, и на Донбассе».

Он также напомнил, что США не является участником «нормандского формата», но активно следят за его работой и поддерживают его решения.

«Мы, возможно, не являемся непосредственными членами «нормандского формата», но мы поддерживает его деятельность и мы понимаем, что эти переговоры очень важны. Мы прекрасно понимаем, что, возможно, США и не должны участвовать во всех переговорах, США не являются стороной Минских соглашений, но США поддерживают все документы и условия, которые являются частью этих соглашений», — сказал он.