Винодельческому предприятию «Золотая балка» пообещали инвестора со 100 миллионами рублей

Новости

«Губернатор» Севастополя Сергей Меняйло заявил, что встретился с участником свободной экономической зоны, который якобы готов вложить 100 миллионов рублей в развитие винодельческого предприятия «Золотая Балка».

Screenshot_70

Об этом сообщается на сайте «правительства» Севастополя.

Как сообщила директор агрофирмы Елена Костенко, вложения позволят построить «новые винохранилища и современные производственные площадки».

«В данное предприятие будут вложены большие инвестиции. Сегодня новое оборудование встраивается в старые здания, требующие реконструкции, а емкости для хранения вина стоят на улице, что неправильно. Наших средств сегодня недостаточно, чтобы реализовать все планы. При помощи инвестора будет проведен капитальный ремонт помещений и приобретено новое оборудование. Мы также планируем вложить часть средств в инфраструктуру Балаклавы», – сказала Елена Костенко.

Инвестор, по ее словам, намерен обустроить парк отдыха и построить парковку на прилегающей к предприятию территории.

«В сентябре планируется закладка новых виноградников с использованием посадочного материала из Италии и Сербии. Меняйло дал поручение департаменту имущественных и земельных отношений совместно с юридической службой в недельный срок проработать вопрос о дальнейшей деятельности инвестора», — говорится в сообщении.

Имя инвестора не называется.

Как писал «Центр», в аннексированном Крыму бывший совладелец Европейской подшипниковой корпорации, крупнейшего российского производителя подшипников, Артем Зуев приобрел известную агрофирму «Золотая балка», получив контроль над винзаводом и 1,4 тыс. га виноградников под Севастополем.