Кабмин будет решать, что делать с транзитом фур из РФ

Власть

Правительство Украины на заседании в понедельник примет решение по ситуации, связанной с транзитом грузовых автомобилей из России через украинскую территорию, проезд которых в/из Европы полностью заблокирован активистами в нескольких областях страны.

Screenshot_49

По данному вопросу проводятся технические консультации с представителями Европейской Комиссии и государствами-членами Евросоюза, сообщает пресс-служба министерства инфраструктуры Украины.

По инициативе министерства был создан оперативный штаб, который с начала блокады транзита проводит мониторинг ситуации и вырабатывает согласованные предложения для рассмотрения Кабмином. В него вошли представители Минэкономразвития, Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы, Национальной полиции и других заинтересованных органов власти.

Напомним, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты еще нескольких областей, по которым идет автотранзит в Европу.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров поддержал гражданскую инициативу сограждан в Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях, заблокировавших на территории своих областей транзит российских грузовиков.

В России начали блокировать украинские фуры в ответ на акцию, которые активисты начали в девяти областях Украины.