Замгенпрокурора Касько объявил о своей отставке

Власть

Замгенпрокурора Украины Виталий Касько написал рапорт об увольнении из ГПУ.

kasko

«Я решил уволиться из прокуратуры», — заявил Касько, показав свой рапорт в понедельник на пресс-конференции в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, последним, что сподвигло к отставке, стало решение Генпрокурора Виктора Шокина о перераспределении обязанностей в ГПУ.

«Шокин забрал у меня все функции и инструменты вести и контролировать дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе и в деле так называемых «бриллиантовых прокуроров», — сказал Касько, добавив, что это дело после его отставки развалится.

Он считает что в нынешней Генпрокуратуре «больше невозможно и бессмысленно работать» поскольку руководство «превратило ее в орган, где господствует круговая порука, а какая-либо попытка изменить эту ситуацию внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются».

Касько также отметил, что в ГПУ «работает не право и закон, а беспредел и беззаконие», а ключевые позиции в ведомстве «все больше занимают воспитанники последователей печально известного Пшонки»/

Он сообщил, что перед тем как принять решение об отставке посоветовался с иностранными партнерами, которые его поддержали.

Касько сказал, что намерен после отставки заниматься адвокатской практик и экспертной деятельностью.

Касько был назначен заместителем Генпрокурора в мае 2014 года.