Россия формирует 3-й «армейский корпус» для войны на Донбассе

Власть
Председатель СБУ Василий Грицак Фото: rbc.ua

Российская Федерация формирует из граждан Украины на своей территории уже третий «армейский корпус», который планирует использовать для войны на Донбассе.

Об этом сообщил руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью «5 каналу».

«Насколько нам известно, в декабре 2015 года Российская Федерация начала создавать третий «армейский корпус», который будет дислоцироваться на территории Ростовской области. Уже назначен руководитель этого подразделения — гражданин России», — сказал Грицак.

Он отметил, что российское военное руководство активно привлекает для службы в новом подразделении граждан в возрасте 25-30 лет.

«В первую очередь, стараются комплектовать гражданами Украины… Но поскольку боевой дух и желание воевать там все меньше, то комплектуется теми, кого могут поймать», — добавил Грицак.

Напомним, 27 августа 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что украинским Вооруженным силам на Донбассе противостоят уже не смешанные российско-террористические группировки, а структурированные военные подразделения регулярной армии России, сформированные на оккупированных территориях в течение лета 2015 года.

По его словам, на оккупированной территории Донбасса военным руководством РФ завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовленых к проведению активных наступательных действий. При этом, руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12 командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в г. Новочеркасск, Ростовская область РФ).