Украина остановила транзит грузовых фур из РФ

Власть

Украина приостановила транзит российских грузовых автомобилей по своей территории в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила движение украинских фур по российской территории, что нарушает правила Всемирной торговой организации и двустороннее межправительственного соглашение об автомобильных перевозках.

Screenshot_49

В ходе состоявшегося в понедельник совещания в КМУ министерствам инфраструктуры и иностранных дел Украины было поручено принять соответствующие меры, сообщает пресс-служба украинского правительства.

Как заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк МИД Украины уже направило ноту РФ с требованием объяснения своих незаконных действий.

«До момента получения объяснений и решения данного спора Украина временно приостанавливает действие транзитных разрешений, выданных для грузовых автомобилей с регистрацией в Российской Федерации, что влечет за собой временное прекращение транзитных перевозок грузовыми автомобилями РФ по территории Украины», — сказал Яценюк.

По его словам, Украина требует от России выполнить требования ВТО и возобновить транзитное движение украинских автотранспортных средств.

Глава правительства также отметил, что в связи с данной ситуацией Украина проводит консультации со странами-членами Европейского Союза.

Как сообщалось, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

Напомним, в Российской Федерации официально приостановлено движение грузовых автомобилей с украинской регистрацией в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.