В Крыму «суд» вернул на дорасследование «дело 26 февраля»

Крым
Митинг у стен ВР АРК 26 февраля 2014 года Фото: Заир Акадыров

В оккупированном Крыму в понедельник «Верховный суд Крыма» отправил на дорасследование так называемое «дело 26 февраля» по обвинению крымскотатарских активистов в организации и участии в беспорядках в ходе митинга у стен Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года.

Соответствующее решение «суд» принял по ходатайству защиты, сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая (съезда — ред.) крымских татар Заир Смедляев, передает издание QHA (Агентство «Крымские новости»).

«Суд удовлетворил ходатайство адвокатов в части того, что обвинительное заключение было составлено без уточнений, кто из обвиняемых кого из потерпевших ударил, нанес повреждения, оскорбил или совершил еще какие-то иные действия. То есть дело направлено на дорасследование», – сказал Смедляев.

Напомним, 15 февраля 2016 года в «Верховном суде Республики Крым» прошло пятое заседание по уголовному делу «26 февраля». Глава Меджлиса крымских татар, народный депутат Рефат Чубаров призвал соотечественников в оккупированном Крыму придти к зданию «суда» в Симферополе, чтобы поддержать как самих активистов, обвиняемых по делу, так и их родных и близких.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенными фигурантов так называемого «дела 26 февраля» — заместителя главы Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, активистов Али Асанова и Мустафу Дегерменджи, суд на которыми проходит в аннексированном Крыму.

Как сообщал «Центр», 29 января 2015 года в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». По этому же«делу» Али Асанов был арестован 15 апреля. Мустафа Дегерменджи — 7 мая в селе Грушевка под Судаком.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

Правозащитники считают дело «26 февраля» юридически ничем не обоснованным и рассматривают его как инструмент политического преследования. При этом, за участие в событиях 26 февраля арестованы только активисты, оппозиционные к действующей власти Крыма.