Активисты блокируют въезд российских грузовиков в Одессу

Новости

Одесские активисты в понедельник устроили акцию по блокированию въезда в Одессу российских грузовиков.

В акции, в которой принимают участие активисты «Правого сектора», «Союза приднестровцев Украины» и гражданского корпуса «Азов», проводится на въезде в город со стороны Тираспольского шоссе, чтобы не допустить проезда российских фур, движущихся со стороны Приднестровья, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

В то же время блокпосты отсутствуют на других въездах в Одессу и при необходимости в город можно въехать через них.

Как сообщалось, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

Напомним, в Российской Федерации официально приостановлено движение грузовых автомобилей с украинской регистрацией в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.

15 февраля 2016 года Украина приостановила транзит российских грузовых автомобилей по своей территории в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила движение украинских фур по российской территории, что нарушает правила ВТО и двустороннее межправительственного соглашение об автомобильных перевозках.

Видео: Youtube Видео Новости Одессы