Милитаризация Россией Крыма угрожает Европе и Ближнему Востоку — Ельченко

Крым

Милитаризация незаконно оккупированного Россией Крыма, особенно носителями ядерного оружия, угрожает Черноморскому региону, Европе, северной Африке и Ближнему Востоку.

Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Фото: ukrafoto.com

Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Фото: ukrafoto.com

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко в ходе выступления на открытых дебатах Совета Безопасности ООН по вопросу соблюдения целей и принципов Устава организации, передает УНИАН.

«Незаконная оккупация и последующая милитаризация в Крыму угрожает не только далеко идущими последствиями Черноморскому региону, а также южной Европе, северной Африке и Ближнему Востоку. События в Сирии – убедительное доказательство этому», — сказал Ельченко.

По его словам, Российская Федерация развернула в Крыму военную группировку численностью более 23 тыс. человек, сотни боевых танков, БТР, БМП, десятки систем береговой стрельбы.

«Особую опасность вызывает развертывание потенциальных носителей ядерных боеголовок на судах и боевых самолетов, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру объектов для хранения ядерного оружия, оставшуюся в Крыму от СССР», — отметил представитель Укрины в ООН.