В иске Поклонской о запрете Меджлиса есть юридические несоответствия — Джелял

Крым

В заявлении так называемого «прокурора Крыма» Натальи Поклонской в «Верховный суд Крыма» о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа есть юридические несоответствия. Меджлис является представительным органом крымских татар, а не общественным объединением.

Фото: ru.krymr.com

1-й заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов. Фото: ru.krymr.com

Об этом заявил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов, сообщается на официальной странице Меджлиса в Facebook.

«Поклонская вручила нам копию заявления прокуратуры Крыма в Верховный суд Республики Крым о запрете деятельности общественного объединения на основании Федерального закона об экстремистской деятельности. Речь идет о Меджлисе крымскотатарского народа, и я хочу подчеркнуть, что это уже первая ошибка, потому что Меджлис не является общественным объединением, а является представительным органом крымскотатарского народа», – сказал Джелялов.

По его словам, сейчас юристы Меджлиса изучают исковое заявление «прокурора Крыма» о запрете деятельности Меджлиса на территории Российской Федерации.

В иске «о запрете деятельности Меджлиса» много юридических несоответствийЮристы Меджлиса крымскотатарского народа изуч…

Опубликовано Qırımtatar Milliy Meclisi 15 февраля 2016 г.

Как сообщалось, 15 февраля так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. Копию иска, поданного на основании закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности», «прокурор» вручила зампреду Меджлиса Нариману Джелялову.

В своем заявлении Поклонская выступает от имени РФ и неопределенного круга лиц, а административным ответчиком называет «общественное объединение Меджлис крымскотатарского народа», деятельность которого требует запретить на основании ст. 9 закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

«Деятельность Меджлиса представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества», — говорится в документе. В связи с этим «прокурор» просит «признать объединение Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».

В министерстве иностранных дел Украины осудили намерение «властей» оккупированного Крыма запретить Меджлис крымскотатарского народа и расценили такие действия как продолжение репрессий против крымских татар.

Меджлис крымскотатарского народа является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем (съездом — ред.) крымских татар из числа его делегатов. Меджлис состоит из 33 человек, включая его председателя.

Нынешний состав Меджлиса был избран делегатами Курултая в октябре 2013 года еще до оккупации Крыма Россией.