В Крыму возобновлено расследование убийства Решата Аметова — СМИ

Крым

В аннексированном Крыму российские следователи возобновили ранее приостановленное расследование убийства крымскотатарского активиста Решата Аметова, который 3 марта 2014 года проводил одиночный пикет против оккупации полуострова на площади Ленина в Симферополе, был похищен так называемой «самообороной Крыма» и впоследствии обнаружен мертвым со следами жестоких пыток.

Screenshot_8

Об этом сообщила вдова активиста Зарина Аметова, которая сослалась на слова следователя, пришедшего к ней домой, передает издание QHA (агентство «Крымские новости»).

«Буквально недавно, неделю назад, часов в 8 вечера ко мне пришел следователь. Он сказал: «Нам дали приказ продолжить расследование. Я не один, нас много, мы этим делом занимаемся». А толк есть? Вот видео, там все видно, лица, я спрашиваю: «Вы кого-то нашли»? Он говорит, что на видео ничего не видно. Все отрицают, — сказала Аметова.

Кроме того, по ее словам брата Решата Аметова – Рефата снова вызывали на допрос.

Вдова активиста отметила, что за прошедшее время уже сменилось много следователей, которые расследовали дело об убийстве ее мужа. При этом каждый раз новый следователь якобы не владеет информацией о деле.

«Следователей очень много поменялось. Одно дело ведут сразу 5-6 следователей. Меняются очень часто. И каждый раз они приходят и как будто ничего не знают. Он (следователь, — ред.) пришел и говорит – «еще ничего не знаю, ничего не читал, я новенький». Чего они хотят, проверяют? Не могу понять, — добавила Аметова.

Почти год назад расследование данного дела было приостановлено на том основании, что следствие якобы не может найти убийц Решата Аметова.

«Приостановили на том основании, что убийца якобы на войне. Но, извините, убийца – не один человек. Там было как минимум пятеро-шестеро человек. Все это сказки, сплошная ложь. На видео все ясно и четко видно, лица видны», — заявляет вдова активиста.

Напомним, 3 марта 2014 года Решат Аметов был похищен во время одиночного пикета у здания Совета министров Крыма так называемой «самообороной Крыма». Было опубликовано видео, на котором видно как люди в камуфляже после небольшого сопротивления пикетчика хватают его и ведут в машину. Тело Аметова со следами пыток нашли 15 марта в поле у села Земляничное Белогорского района. Убийцы до сих пор не найдены. В начале марта 2015 года родственникам Аметова в «крымском управлении» Следкома РФ заявили, что расследование приостановлено.

11 января 2016 года уголовные производства, открытые в Украине по фактам убийства в Крыму Решата Аметова в марте 2014 года и незаконном лишении свободы украинских граждан — режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния в мае 2014 г, были переданы для расследования в управление Национальной полиции по Крыму и г.Севастополю.

У Решата Аметова остались трое малолетних детей, самой младшей из них на момент смерти отца исполнилось лишь три месяца.