Рада приняла закон о «партийной диктатуре»

Власть

Украинская Верховная Рада приняла так называемый закон о «партийной диктатуре», позволяющий партиям исключать кандидатов в народные депутаты из избирательного списка после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центризбиркомом о признании их избранными.

За принятие во втором чтении и в целом законопроекта №3700 о внесении соответствующих изменений в закон «О выборах народных депутатов Украины» во вторник проголосовали 236 народных депутатов, сообщает Интерфакс-Украина.

Документ позволяет по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из своего избирательного списка кандидата в депутаты. При этом, кандидата можно исключить из списка в любое время после дня выборов, до того как ЦИК признает его избранным.

На утреннем заседании Рада дважды не могла набрать необходимое число голосов за этот законопроект. На вечернем заседании парламента спикер Владимир Гройсман снова поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого документа и в результате закон был принят.

Данным законом в Украине фактически вводится императивный мандат, согласно с которым нардеп обязан придерживаться рекомендаций своей политсилы.