Порошенко поблагодарил Турцию за поддержку усилий Украины по деоккупации Крыма

Власть

Украинский президент Петр Порошенко поблагодарил турецкого премьер-министра Ахмеда Давутоглу за поддержку Турцией усилий Украины по деоккупации Крыма.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и президент Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и президент Украины Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства заявил в ходе встречи с главой правительства Турции, которая прошла в рамках его визита в Украину, сообщает президентская пресс-служба.

«Президент Украины поблагодарил Турцию за твердую позицию в поддержку Украины и поддержку механизма деоккупации Крыма через двусторонние консультации и формат «Женева плюс» с участием Турции», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили пути укрепления безопасности в Черноморском регионе и схожие вызовы, которым приходится противостоять Украине и Турции.

Турецкий премьер отметил стратегический характер партнерства между двумя странами, назвав Украину «стратегическим союзником» и отметил их тесное взаимодействие на международной арене.

Порошенко также поблагодарил турецкую сторону за решение выделить кредит в размере 50 млн. долларов США на финансирование общего фонда Государственного бюджета Украины, а также передать Вооруженным Силам Украины укомплектованный сборный палаточный полевой госпиталь.