Украинские активисты пропустят российские фуры в Россию

Новости

Координаторы Всеукраинской акции по блокированию транзита российских грузовиков по территории Украины заявили, что согласны пропустить их, чтобы они смогли вернуться в Россию.

Screenshot_76

Такое решение было принято в ответ на достигнутые 16 февраля договоренности между Украиной и РФ о взаимном возвращении заблокированных фур на территориях двух стран, говорится в заявлении, которое опубликовал один из организаторов акции Тарас Деяк на своей странице в Facebook.

«Согласны пропустить российские грузовики через территорию Украины в Россию в ответ на разблокирование украинских автомобилей, грузов и водителей, движущихся через границы России в направлении Украины… Не будем препятствовать согласованному передвижению российских грузовиков по направлению к России в случае соблюдения всех требований и сроков и исключительно в рамках определенного времени», — заявили координаторы акции.

В то же время активисты обещают продолжить мониторинг на границах и основных путях сообщения в Украине, для чего будут организованы мобильные группы, которые в случае необходимости будут оперативно реагировать на ситуацию.

«Созданные в областях Украины координационные штабы будут осуществлять контроль и будут готовы к дальнейшим действиям. В частности – для возможного восстановления акций противодействия российскому бизнесу в Украине», — отмечается в заявлении

Организаторы акции также считают, что их требование о запрете транзита товаров РФ по территории Украины выполнено частично. Они указали на необходимость принять решение как о постоянном запрете транзита грузов из РФ, так и в целом работы российского бизнеса в Украине.

Заява координаторів Всеукраїнської акції з блокування транзиту російських вантажівок територією УкраїниРеагуючи на сит…

Опубликовано Тарасом Деяком 16 февраля 2016 г.

Как сообщалось, Украина и Россия договорились беспрепятственно вернуть грузовые автомобили обеих стран, которые оказались заблокированными на их территориях в результате взаимного прекращения автотранзита. Данное решение будет действовать с 16 по 25 февраля.

Напомним, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами в 9 областях Украины, по которым идет автотранзит в Европу.

14 февраля РФ официально приостановила движение грузовых автомобилей с украинской регистрацией в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.

15 февраля 2016 года Украина приостановила транзит российских грузовых автомобилей по своей территории в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила движение украинских фур по российской территории.

16 февраля 2016 года Россия полностью запретила движение украинских грузовых автомобилей по своей территории в ответ на блокирование Украиной транзита российских фур в Европу.