Иран намерен увеличить добычу нефти

Новости

Несмотря на падение цен на нефть в мире, Иран намерен увеличить ее добычу и нарастить экспорт до показателей, которые были до введения международных санкций.

iran_neft

Об этом заявил представитель иранского министерства нефти Махди Асали, передает Deutsche Welle.

Он отметил, что в мировом падении цен на нефть виновен избыток производства и поэтому, чтобы повысить на нее цены, сократить добычу должны Саудовская Аравия и другие страны, которые увеличили свой экспорт, когда Иран находился под международными санкиями.

По информации издания, министры нефти Венесуэлы, Ирака и Ирана проведут встречу в Тегеране, на которой обсудят соглашение о замораживании уровня добычи нефти. Однако, сомнительно, что по этому вопросу будет достигнуто понимание.

Как сообщает агентство Bloomberg, 16 февраля министры энергетики России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы договорились заморозить объемы добычи нефти на уровне января 2016 года.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Иран возобновил экспорт своей нефти в Европу после снятия с него международных санкций. Покупателями первой партии иранской нефти объемом 4 млн. баррелей выступили испанские, французские и российские компании.

До введения санкций Иран, являющийся членом ОПЕК, экспортировал 2,3 млн. баррелей нефти в сутки, однако в 2012 году экспорт сократился до 1 млн. баррелей. По информации агентства AP, сейчас суточный объем добычи в стране составляет 3,1 млн. баррелей нефти. Правительство Ирана уже заявило о намерении увеличить экспорт на 1 млн. баррелей в сутки.