План разгона Майдана предусматривал максимальное насилие — ГПУ

Новости

Силовики планировали применить максимальное насилие к протестующим во время разгона Майдана в Киеве в ночь на 19 февраля 2014 года.

Об этом в среду на брифинге сообщил начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает телеканал «112 Украина».

«По состоянию на 18 февраля (2014 года — ред.) были розданы шумовые, газовые гранаты правоохранителям. Был план применить максимально насилие к протестующим, не останавливаясь перед совершением огнестрельных ранений, смертей, для того, чтобы протестующие оказались в такой ситуации, чтобы были вынуждены защищать свою жизнь и здоровье», — сказал Горбатюк.

По его словам, следствие установило, что для противодействия протестным акциям активистов Майдана был разработан специальный план, предусматривающий привлечение большого количества правоохранителей, а также «титушек», которым также было выдано оружие, и они совместно совершали насильственные действия в отношении протестующих.

«При этом преступным образом, представителям правоохранительных органов, в частности «Беркуту» и внутренним войскам, были розданы охотничьи патроны», — отметил Горбатюк.

Он отметил, что силовикам также были выданы спецсредства усиленного действия, которые поступили из России противоправным образом, не прошли экспертизы, а некоторые из них содержали крайне вредные вещества, которые в никаких спецсредствах стран мира не применяются.